Гигантская авиамодель разрушилась в воздухе: видео

Обычно авиамодели обладают довольно скромными размерами, но шведы умудрились построить копию многоцелевого истребителя четвёртого поколения Saab JAS 39 Gripen в масштабе 1:2!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффектный многоцелевой истребитель Gripen выполнен по аэродинамической схеме «Утка» со среднерасположенным треугольным крылом. Планер самолёта создан с учётом снижения радиолокационной заметности: 30% его корпуса изготовлено из композитных материалов. Радиоуправляемая модель самолёта с малогабаритным турбовентиляторным двигателем достигает в длину 8 метров и весит 100 килограммов.

Единственное, что впечатляет ещё больше, чем невероятный масштаб модели — её разрушение в воздухе. Очевидно, создатели неправильно рассчитали прочность конструкции и, когда самолёт вошёл в правый крен, киль не выдержал поперечной нагрузки и отломился от фюзеляжа. После этого оператор вывел модель на запредельный угол атаки и она разрушилась в полёте из-за повышенных нагрузок на крыло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже маленькие авиамодели недёшевы, так что остаётся только догадываться, какую горечь и опустошение испытали создатели радиоуправляемого «Грипена», глядя на то, как на землю падают обломки их уникального аппарата.

Нажми и смотри