В России испытали первый в мире детонационный ракетный двигатель

Российские ученые испытали первый в мире полноразмерный демонстратор детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин. По удельным показателям он должен превзойти все существующие ракетные двигатели.
В России испытали первый в мире детонационный ракетный двигатель

Сегодня технический прогресс подвел жидкостные ракетные двигатели к теоретическому пределу по удельным показателям. Намного улучшить их, сохраняя старые параметры, невозможно: нужно искать новые способы сделать двигатели еще мощнее и эффективнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специализированная лаборатория при «Энергомаш» предложила использовать самый термодинамически выгодный способ сжигания топлива — детонационный режим горения. Эту идею предложили советские ученые еще в прошлом веке, но продолжения она не получила. Практически реализовать ее удалось только сейчас.

Детонационные двигатели отличаются от обычных (дефлаграционных) тем, что в них горение топливной смеси сопровождается прохождением по ней ударной волны. Она формируется за счет сверхзвукового распространения по топливной смеси фронта горения. Считается, что детонационные двигатели могут обеспечивать широкий диапазон скоростей — от дозвуковых до гиперзвуковых. Это может помочь при создании гиперзвуковых ракет, проектирование которых активно ведется в России в последние годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При проведённых в июле-августе текущего года испытаниях двух первых в России полноразмерных демонстраторов детонационного ЖРД впервые в мире были зарегистрированы установившиеся режимы непрерывной спиновой детонации с частотой вращения поперечных детонационных волн около 20 кГц на топливной паре кислород-керосин. В этих испытаниях удалось добиться получения различного количества детонационных волн, уравновешивающих вибрационные и ударные нагрузки друг друга.

Кроме того, удалось добиться работоспособности демонстраторов в течение нескольких пусков в условиях экстремальных детонационных нагрузок и сверхвысоких температур.