Первый китайский марсоход показали миру

Китайские власти впервые показали публики фотографии марсианского ровера, разработанного в рамках национальной космической программы и подготовки к марсианской миссии 2020 года. Об этом сообщает агентство REUTERS со ссылкой на China Daily.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайское национальное космическое управление представили марсоход, который должен отправиться на Марс в рамках первой китайской межпланетной миссии в 2020 году. Пока марсоход не имеет имени: назвать аппарат и разработать для него логотип было предложено всем добровольцам на презентации марсохода.

На созданных при помощи компьютера изображениях, обнародованных космическим управлением, изображен шестиколесный марсоход, зонд и посадочный модуль, которые должны доставить аппарат на Марс. Марсоход будет собирать образцы грунта и льда, брать пробы атмосферы и производить другие измерения.

В 2020 году Китай планирует стать пятым в ряду стран, выведших свои космические аппараты на орбиту Марса: ранее это сделали США, СССР, Европейское космическое агентство и Индия. У них также есть шансы стать третьим государством, опустившим аппарат на поверхность красной планеты: до сих пор это удавалось только NASA и еще предстоит совместной российско-европейской миссии.