Съедобная батарейка: запитай сенсор в желудке

Представьте, чтобы вы проглатываете сенсор, который следит за вашим здоровьем и посылает информацию доктору, или механизм, который следит за состоянием вашего микробиома. Такие изобретения уже не за горами, но главная проблема в том, откуда все эти чудо-механизмы будут брать источники энергии. Похоже, что от съедобных батареек.
Съедобная батарейка: запитай сенсор в желудке

Кристофер Беттингер со своей командой из университета Карнеги-Меллона разработали батарейку из меланина, пигмента, который есть в нашей коже, волосах и глазах. Он защищает нас от воздействия свободных радикалов, но также связывает ионы металлов, что является необходимым условием для функционирования любой батареи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые создали батарейки из меланина и других биосовместимых материалов, вроде двуокиси марганца, меди и железа. Такая меланиновая батарейка может питать устройство на 5 милливатт в течение 18 часов. Это первая батарейка, вводимая в пищеварительную систему, которая полностью разлагается организмом. Съедобные батарейки уже делали, но они выводились вместе с экскрементами и при частом употреблении могли повредить кишечник.

Теперь ученые экспериментирует с другими биоперерабатываемыми материалами, такими как пектин. Следующим шагом будет разработка безопасной перевариваемой оболочки для такого устройства.