Роскосмос начинает готовиться к полету на Луну

Госкорпорация Роскосмос разместила на портале госзакупок заказ на 478 миллионов рублей. Деньги должны пойти на «исследование проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну».
Роскосмос начинает готовиться к полету на Луну

Выполнением заказа займется Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, головная научная организация Роскосмоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До декабря 2018 года ЦНИИМаш должен будет решить проблемные вопросы технологий обеспечения пилотируемых космических полетов, а также создать ключевые элементы и технологии, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны.

В частности, ЦНИИмаш необходимо разработать предложения по использованию новых робототехнических технологий при освоении Луны автоматами-роботами с дистанционным либо непосредственным участием человека.

Информационное агентство РИА Новости сообщает: «Ранее сообщалось, что головная научная организация "Роскосмоса" ЦНИИмаш разрабатывает проект базы на Луне, способной вмещать до 12 человек. По данным представителя Роскосмоса, Россия планирует начать строительство базы на Луне до 2035 года. До 2030 года планируется осуществить пилотируемую посадку на Луну».