Как испытывают на прочность контейнеры для ядерных отходов: видео

Трудно поверить, но это вовсе не кадры из очередного апокалиптического блокбастера, а вполне себе реальные краш-тесты контейнеров для перевозки ядерных отходов!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а как проверить на прочность контейнер для ядерных отходов, если не старым добрым краш-тестом? Сандийские национальные лаборатории, которые занимаются разработкой, созданием и испытанием компонентов ядерного оружия для Министерства энергетики США, провели в 1977—1978 годах серию таких испытаний.

В первом краш-тесте закреплённый на колёсной платформе 22-тонный контейнер для транспортировки отходов прицепили к грузовику, после чего разогнали его с помощью реактивного двигателя до 135 км/ч и запустили в бетонный блок весом 690 тонн.

Во втором испытании 25-тонную ёмкость прикрепили к локомотиву и запустили в грузовик со скоростью 130 км/ч. И, наконец, в третьем краш-тесте 74-тонный контейнер для ядерных отходов на железнодорожной платформе запустили в бетонный блок на 130 км/ч, а затем жгли его полтора часа, в течение которых ёмкость нагрелась до 760 °C.