Этот костюм пожарного выдерживает струю пламени из огнемета: сделано в России

Перед вами КЗМ-70 – боевой костюм пожарного, разработка московского НИТУ МИСиС. Он сделан для пожарных, которые работают в условиях крайнего севера: в нем можно работать при -70 (что на два десятка градусов ниже рекорда холода) и буквально в огне.
Этот костюм пожарного выдерживает струю пламени из огнемета: сделано в России

Чтобы доказать, что КЗМ-70 не боится открытого пламени, в 2016 году ребята из МИСиС провели умопомрачительный тест: надели костюм на каскадера и направили на него струю пламени. Чтобы снять минутный ролик, потребовалось 250 литров пропана. Видео было записано с участием профессионалов в специально выбранном помещении. Не пытайтесь повторить это!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если на вас боевая одежа пожарного, вам не страшны сильные кислоты и щелочи. В ней вы можете спокойно стоять в открытом пламени температурой до 1200 °C или в помещении, где температура поднимается до 800 °C, и касаться раскаленных до 400 °C предметов. Подробнее о характеристиках КЗМ-70 можно прочитать здесь.

Нажми и смотри

Разработка так и осталась бы известной только специалистам, если бы не всероссийский флешмоб «Вызов инноватора». Чтобы в нем поучаствовать, федеральные вузы и национальные исследовательские институты снимают видео о своих последних достижениях и передают эстафету следующему участнику. Первым стал Уральский федеральный университет имени Ельцина с первыми российскими аддитивными машинами-промышленными 3D-принтерами.