Олимпийский факел в разрезе: что находится внутри главного символа Игр

Единственная задача олимпийского факела – гореть, независимо от внешних обстоятельств. Но каким образом достигается такое постоянство? Очень осторожные бегуны? Специальное пламя, поддерживаемое лично греческими богами? What's Inside вооружились пилой и попытались найти ответ на этот вопрос.
Олимпийский факел в разрезе: что находится внутри главного символа Игр

Мастера с Youtube-канала What’s Inside разрезали вдоль один из факелов, изготовленных для олимпиады в Рио в 2016 году году. Это заняло практически целый день и потребовало три различных пилы. Простая, на первый взгляд, вещь оказалась спроектирована с надежностью танка. Конструкция факела включает в себя концентрические кольца и стержни из алюминия, телескопическую раздвижную систему, линии подачи газа и множество предохранителей.

Нажми и смотри

Можно сказать, что олимпийский факел куда больше напоминает многоразовую горелку, чем фальшфейер. В основании горелки находится газовый баллончик, который вращается на месте пока не войдет в контакт с центральной линией. Топливо проходит по рукоятке сквозь ветрозащитную перфорированную решетку, что напоминает принцип работы зажигалки Zippo. Телескопический элемент, кажется, сделан всего лишь для красоты — хотя его конструкция излишне прочная и усложненная. Это сделано для повышения безопасности спортсменов и предохранит содержимое факела от повреждений в случае случайного падения.