Самолёт дня: Aviation Traders Carvair

Многие видели на фотографиях этот странный самолёт с гипертрофированной «головой» и обычным, казалось бы, фюзеляжем. Зачем его построили? Почему не сделали более логичный гуппи-транспортник? Давайте разберёмся!
Самолёт дня: Aviation Traders Carvair

В конце 1940-х британский инженер, владелец компании Aviation Traders Limited Фредди Лейкер задумался над тем, как перевозить по воздуху автомобили. Он хотел построить нечто вроде автомобильного «авиапарома», причём желательно с минимальными затратами, путём конвертации из уже существующего самолёта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение нескольких лет он изучал ситуацию на рынке воздушных перевозок автомобилей. В лучшем случае транспортники того времени брали на борт три легковушки плюс 20 пассажиров. К тому же машины «росли» — длина среднего британского легкового автомобиля в 1959 году была на 25 см больше, чем в 1950-м!

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут же по счастливому совпадению авиалинии начали списывать устаревшие Douglas DC-4 с поршневыми двигателями и менять их на реактивные Douglas DC-8 и Boeing 707. Это сильно сбросило цену на DC-4. Лейкер тут же купил несколько подержанных «четвёрок» по £50000 за штуку и модифицировал их, изменив переднюю грузовую палубу. Получившиеся Aviation Traders Carvair могли везти целых 5 автомобилей + 22 пассажира в хвостовой части салона. 21 июня 1961 года первый «гадкий утёнок» Лейкера успешно поднялся в воздух. Конвертация стоила примерно £80,000, а продавались автовозы за £150,000, что давало £20,000 прибыли с одного самолёта. Помимо того, Carvair снялся в фильме «Голдфингер», что резко подняло его популярность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Компания построила 21 автовоз, все были «оторваны с руками» и работали в США, Испании, Франции, Ирландии, ЮАР, Австралии и так далее вплоть до середины 2000-х. Лейкер действительно придумал исключительно удобную и крайне дешёвую схему. Он прожил долгую и счастливую жизнь, основал несколько авиакомпаний, четырежды был женат и умер в 2006 году в окружении детей и внуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До наших дней сохранилось два «Карвейра», №9 и №21, оба на лету и принимают участие в авиашоу.

Основные характеристики Aviation Traders Carvair : Экипаж: 2 человека Вместимость: 85 человек или 5 автомобилей и 22 человека (максимум 8770 кг) Длина: 31,27 м Размах крыльев: 35,82 м Максимальная взлётная масса: 33475 кг Двигатели: четыре радиальных двигателя Pratt & Whitney R-2000 Twin Wasp Максимальная скорость: 400 км/ч Крейсерская скорость: 334 км/ч Практическая дальность: 3700 км Практический потолок: 5700 м

Фото
Фото