Мужчина проник в зону радиации на Фукусиме ради фотографий

Малазийский фотограф утверждает, что ему удалось попасть в зону радиации на Фукусиме, минуя власти. Мужчина хотел своими глазами увидеть необитаемый город, 5 лет назад переживший сокрушительный ядерный кризис.
Мужчина проник в зону радиации на Фукусиме ради фотографий

Киу Ви Лун, житель Бангкока, рассказал в своем Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что он «пробрался через лес», избежав встречи с полицией и охраной, и попал в заброшенный город. Там он посетил пустые магазины и дома, «застывшие вне времени» после того, как жители покинули этот район. Атомная станция города пострадала из-за цунами и последующего землетрясения магнитудой 9,0 11 марта 2011 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем аккаунте в социальной сети Киу Ви Лун разместить фотографии, на котором запечатлен магазин Family Mart, в котором товары до сих пор разбросаны по земле с момента разрушительного землетрясения. В пустынных прачечных по прежнему разбросана одежда, в сушилках все еще остались эти вещи.

«Когда я вошел в красную зону, я почувствовал жжение в глазах и острый химический запах в воздухе», — рассказал Киу. Однако специалисты отмечают, что данные симптомы относятся скорее не к радиации, но к тем веществам, которыми местность могли пытаться очистить от заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«До того, как отправиться туда, я узнал, что мне нужно для этого специальное разрешение, чтобы посетить город. Ожидание одобрения от местного совета могло занять 3−4 недели. Слишком много бюрократической ерунды для меня! Так что я просто прокрался по лесу, чтобы избежать полицейских на дороге. Это было удивительно!» — делится впечатлениями сталкер.

После ядерной катастрофы из Фукусимы эвакуировали примерно 154 тысячи людей, которые жили в опасной близости от станции. Киу Ви Лун утверждает, что уровень радиации остается «очень высоким». «Я нашел еду, деньги, драгоценности и технику в красной зоне. Я удивлен, что никто не разграбил этот город», — недоумевает он. На самом деле, на то были определенные причины. Ведь вещи из зон, пораженных радиацией, могут быть смертельно опасны для новых владельцев. И японцы, пережившие не одну ядерную катастрофу на своем веку, знают об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди отреагировали на фотографии из Фукусимы со смесью удивления и негодования. В комментариях обсуждали, являлся ли костюм Киу Ви Лун достаточной защитой от радиации, кроме того, многие отметили, что теперь и костюм и одежда сталкера могли подхватить радиоактивный материал и представлять опасность для людей.

Японские газеты, в свою очередь, сообщают, что власти работают над очищением жилых районов от радиации и планируют пригласить вернуться туда около 10 тысяч жителей. По этой причине правительство приступило к восстановлению инфраструктуры: больниц, школ, коммерческих объектов и так далее. Все это должно побудить людей вернуться. Специалисты в течение нескольких лет работали в городе: освобождали дома от радиоактивной пыли, снимали верхний слой почвы, мыли под высоким давлением здания и дороги.