Светофоры скоро уйдут на свалку истории

Учёные из Массачусетского технологического института (США), Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Швейцария) и Национального исследовательского совета (Италия) разработали систему, которая в перспективе заменит привычные нам светофоры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специально для автономных транспортных средств, которые в перспективе должны заполонить дороги, исследователи придумали систему пересечения перекрёстков на основе использования временных интервалов. По концепции технология SIS (Slot-based Intersections) похожа на организацию воздушного движения в аэропортах. Приближаясь к транспортной развязке, «автопилот» в машине самостоятельно отправляет запрос автоматизированной системе управления и получает так называемый слот — временной интервал для проезда.

Таким образом, вместо потери времени на ожидание зелёного сигнала светофора автоматизированный «диспетчер» должен равномерно распределять транспортные потоки, снижая расход топлива и уменьшая количество вредных выбросов. Автомобилю выделяется свободное пространство на дороге в определённое время и перекрёсток можно проехать без остановки, даже с учётом нужного направления, данные о котором берутся от навигационной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропускная способность перекрёстков, уверяют учёные, с помощью системы SIS увеличится вдвое, а с исторической точки зрения внедрение такой технологии будет равносильно замене регулировщиков светофорами. Видеоролик наглядно демонстрирует преимущества новой системы в сравнении с привычным перекрёстком со светофорами.

Нажми и смотри