Марсоход ушёл в аварийный режим по неизвестной причине

На минувших выходных путешествующий по Марсу Curiosity в результате компьютерного сбоя ушёл в безопасный режим, отключив все бортовые системы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Curiosity четвёртый год изучает поверхность Красной планеты, успев пройти за это время более 10 километров, пробурить пару десятков скважин, найти метан в атмосфере, органику и нитраты в грунте, измерить радиацию в космосе и на поверхности, сделать почти 250 тысяч фотографий, но иногда работу марсохода нарушают компьютерные неполадки.

В минувшую субботу произошёл ещё один сбой компьютера, в результате которого Curiosity перевёл себя в режим минимального функционирования. К счастью, инженерам NASA удалось восстановить связь с марсоходом и выполнить необходимые процедуры по выводу аппарата из «комы». Причины возникших неполадок пока остаются загадкой. Предположительно, сбой был вызван неким несоответствием данных, которыми обменивалась камера манипулятора и программа по обработке снимков.

Хотя инженерам удалось вернуть Curiosity к жизни, полноценную работу марсоход продолжит лишь после выяснения причин неполадок.