Роботы забирают рабочие места у людей в Amazon

Компания Amazon объявила конкурс на лучших роботов, способных работать на амазоновских складах. Компания рассчитывает в будущем полностью автоматизировать свои складские площади.
Роботы забирают рабочие места у людей в Amazon

Победителем конкурса в этом году стала стала Дельфтский институт робототехники и компания Delft Robotics.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы в конкурсе должны уметь обращаться с набором из 40 предметов, включая книги, кубические коробки, одежду, мягкие объекты и объекты неправильной формы, расставленные на стальных полках или же лежащие в картонных коробках. Победивший робот справился с поставленными перед ним задачами за 30 секунд.

«Дельфт», как называют себе две организации, подошли к проблеме идентификации и перестановке 40 независимых объектов, положившись на обширный каталог «Амазона». Используя алгоритмы глубокого обучения, робот получил базу данных из трехмерных сканов всех объектов. Его хватательная рука имеет семь степеней свободы, а значит, обладает диапазоном действий, сравнимым с человеческой рукой. Она оснащена высококачественной 3D-камерой и присосками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно на складах работают большинство из 230 000 сотрудников «Амазона». «Разумеется, некоторые из рабочих должностей будут переданы роботам», — говорит Мартийн Виссе из Института робототехники, — «но я думаю, что больше повлияет на такие страны как Китай, чем Нидерланды». В «Амазоне» же придерживаются другой точки зрения, говоря, что роботы «расширят и улучшат работу наших сотрудников, но не заменят их».

У сотрудников есть, по крайней мере, два года работы. Сейчас человек может за час и с минимальными ошибками взять около 400 предметов с полки. Робот от «Дельфт» может выбрать около 100 предметов за час, причем с 16,7% ошибок. Но уровень качества среди участников конкурса растет. Еще в прошлом году никто из роботов не смог даже взять предмет с полки. В этом же году столь жалкая судьба постигла лишь четырех из четырнадцати претендентов.

Нажми и смотри