Робокатер, вооруженный торпедами: гроза подлодок

«Чайка», израильский беспилотный катер, вчера успешно и полностью самостоятельно запустила торпеду. Это кажется небольшим достижением, но морские бои теперь, возможно, никогда не будут прежними.
Робокатер, вооруженный торпедами: гроза подлодок

Запущенная в этом году компанией Elbit Systems дистанционно контролируемая «Чайка» — это маневренное судно 12 метров в длину, которое может развивать скорость до 56 км/ч. Оно может быть оснащено радаром, а также дистанционно управляемым пулеметом калибра .50.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чайку» построили для нескольких целей. У нее есть убираемый мостик, на котором может действовать бортовая команда, но главной миссией робокорабля является разминирование минных полей, с чем он прекрасно справляется без всякой помощи людей. «Чайка» включает сонары для поиска мин и запускает робоподлодку для исследования подозрительных объектов. Как только мина обнаружена, «Чайка» уничтожает ее с помощью маленького робота, который подрывает мину, просто сталкиваясь с ней.

Но главным и крайне необычным свойством «Чайки» является ее миссия по уничтожения подлодок. Робокорабль может самостоятельно запускать торпеды, а система управления, которая может быть расположена на другом судне, позволяет операторам в случае надобности контролировать две «Чайки» одновременно, причем находящиеся от места контроля на расстоянии до 100 км. В море «Чайка» может проводить около 4 дней и выдерживает штормы до 7 баллов. Она способна двигаться автономно, и даже если связь прервалась легко избегает столкновений и подчиняется нормам международной навигации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Elbit Systems заявляет, что всего пара «Чаек» может легко заменить противолодочный корабль с командой из 40 человек. Причем стоит вся система будет стоит «десятки миллионов долларов», тогда как современный противолодочный корабль стоит больше 220 миллионов долларов. К тому же «Чайка» гораздо меньше заметна, а потому она дешева и смертоносна.

Нажми и смотри