Cozmo — робот, который способен на эмоции

Cozmo — это маленький домашний робот, который, похоже, может ответить на вопрос, могут ли роботы чувствовать и обладать отдельной личностью, прямо как в научно-фантастических романах.
Cozmo — робот, который способен на эмоции

Cozmo может ездить по столу, его старомодное «лицо» способно выражать эмоции, он сам исследует мир вокруг, смотрит на вас и довольно быстро учится вас узнавать. Он любит играть, и поставляется вместе с «умными кубиками» для строительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как видно из промо-видео, этот маленький робот — плод знаний с переднего кроя робототехники, искусственного интеллекта, механического инженерного искусства, программирования и много чего еще. Но главное в новом устройстве следующее: «Главное отличие Cozmo заключается в том, что Anki, фирма-производитель робота, называет эмоциональным двигателем. Тот способен дать толчок к проявлению широкого спектра различных эмоциональных состояний. Построенные на основе академических данных о человеческой физиологии, эти состояния — радость, спокойствие, храбрость, уверенность, восторг — получаются из пяти больших черт человеческой личности, обычно используемых для описания человеческой психики. Смешивая и сочетая эти черты, Cozmo способен воспроизводить на удивление широкий спектр человекоподобных эмоций». А еще когда Cozmo спит, он похрапывает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, звучит это довольно странно, с другой стороны, похоже, Anki создала что-то вроде современного Р2Д2 или родственника ВАЛЛ-И. Стоит такой эмоциональный робот 180 долларов. Батарея Cozmo держит два часа и заряжается всего 10 минут. И да, по сути, это всего лишь игрушка, но, кажется, поклонников у нее будет немало.

Нажми и смотри