Электрическое шоссе: бензину здесь нет места

22,5 километра шоссе E16 в Швеции, к северу от Стокгольма, теперь превращены в электрическую дорогу, где даже грузовики становятся троллейбусами.
Электрическое шоссе: бензину здесь нет места

На шоссе используется контактная сеть, к которой подключены дизельно-гибридные грузовики. Так проверяется система с низким уровнем выбросов, и если она покажет себя с лучшей стороны, то это в дальнейшем послужит основой для создания более экологичных электрических дорог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам компании «Сименс», которая участвовала в создании нового шоссе, «транспорт ответственен более чем за одну треть всех выбросов углекислого газа в Швеции, и половина этого количества идет от грузовиков. В рамках стратегии по защите климата Швеция решила уже к 2030 году создать транспортный сектор, независимый от ископаемого топлива»

Во время двухлетнего испытательного срока Шведская транспортная администрация хочет создать базу данных, чтобы посмотреть, может ли система электрошоссе от «Сименс» обеспечить долгосрочные коммерческие перевозки.

Подключившись к системе, грузовики могут развивать скорость до 88 км/ч, а так как машины гибридные, то они могут доставлять грузы туда, где контактная сеть не проложена.