Разработан вечный невысыхающий гель

Инженеры из Массачусетского технологического сделали гель, который никогда не высыхает. В перспективе из подобных материалов можно будет делать многоразовые контактные линзы, аппараты точечной доставки лекарств и даже искусственную кожу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе нового материала лежит ранее разработанный в MIT эластичный гидрогель и эластомер, который предотвращает испарение воды. Эластомер так же эластичен, как гель, но не пропускает воду.

Инженеры черпали вдохновение в структуре человеческой кожи, верхний слой которой предохраняет нижние от высыхания. Сочетание гидрогеля и эластомера напоминает кожу по структуре, однако намного прочнее.

В работе, опубликованной в журнале Nature Communications, предлагаются различные способы применения нового материала. Так, уже существует способ создавать в фрагментах материала капилляры, а также прокладывать ионные «дорожки» — с ними материал уподобляется коже, которую пронизывают длинные отростки нервных клеток. «Мы надеемся, что этот материал станет прототипом искусственной кожи, и, возможно, у нас появятся роботы с мягкой эластичной кожей, выполняющей свои биологические функции», — комментирует член исследовательской группы Сюаньхе Чжао.