С полигона в Перми убежал робот: видео

Вчера робот, разрабатываемый российской компанией Promobot, воспользовался случаем и сбежал с испытательного полигона в Перми.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания проводила плановые испытания новой системы позиционирования, она будет в новых Promobot’ах третьего поколения, презентация которых состоится осенью. В ходе таких испытаний робот свободно двигается по полигону и объезжает различные препятствия без всякого контроля со стороны людей, что и послужило причиной инцидента. Дальше предоставим слово самим разработчикам: «На одном из этапов, ворота полигона открыл наш инженер, для того чтобы зайти в офис и забыл закрыть. Робот, не видя препятствия, спокойно выехал за пределы полигона, проехал пятьдесят метров, попал на проезжую часть и застыл, потому что у него к счастью села батарея. Обнаружили пропажу, примерно через 40 минут. Инженер заметил, что ворота открыты и увидел робота. К тому моменту, робот частично парализовал движение, поскольку стоял на одной из полос. При этом некоторые водители специально замедляли ход, чтобы посмотреть на робота.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди отреагировали крайне позитивно, дети просили сфотографироваться с роботом, в результате образовалась значительная пробка. Приехавший наряд ДПС сделал инженерам замечание и попросил написать объяснительную. Полигон в результате перенесли в другое место, но в целом даже этот инцидент показал, что система позиционирования прекрасно работает, так как робот не с кем не столкнулся, ничего не повредил даже в более подвижной среде, чем на полигоне.

Нажми и смотри