Китайский автобус, пропускающий автомобили... под собой

Инженеры из Китая, страны с самым большим населением в мире, продемонстрировали концепт необычного автобуса, который вмещает до 1200 пассажиров и способен проезжать над машинами, стоящими в пробках.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Макет огромного автобуса, гордо возвышающегося над потоком, был продемонстрирован на 19-й международной выставке High-Tech Expo в Пекине. Идея проекта под названием Transit Elevated Bus (TEB), то есть «транзитный надземный автобус» сводится к тому, чтобы приподнять пассажиров над уровнем обычных автомобилей и тем самым избежать стояния в пробках.

Автобус TEB состоит из трёх сочленённых секций, в каждой из которых салон высоко приподнят над дорогой, а две боковые опоры движутся по встроенным в трассу направляющим. Высота TEB cоставляет 4,6 метра, ширина — около 8 метров, а длина — 32 метра. Как утверждают его создатели, такой необычный гибрид автобуса и трамвая способен перевозить 1200 пассажиров.

Нажми и смотри

По словам главы проекта Бая Циминя, надземный автобус может выполнять те же функции, что и метрополитен, при этом его постройка обойдётся в пять раз дешевле и займёт всего около года. Непонятно, впрочем, учитываются ли при этом затраты на прокладку направляющих, и пока не очень ясно, что вообще представляют собой эти рельсы.

Самое поразительное в этой истории то, что эта монструозная машина совсем скоро выйдет на улицы китайских городов: первые испытания TEB должны начаться в городе Циньхуандао в провинции Хэбэй уже во второй половине этого года.