Водяной взрыв: как самый мощный в мире лазер разрушает жидкость

Ученые Стэнфордского университета решили детально исследовать взрывы, вызванные воздействием рентгеновских лучей на жидкость, и в результате получили крайне примечательные видео.
Водяной взрыв: как самый мощный в мире лазер разрушает жидкость

Физики засняли то, как капли и струи воды испаряются под воздействием линейного ускорителя когерентных источников света, или LCLS, самого мощного рентгеновского лазера в мире. Клаудиу Стэн, один из исследователей, объясняет, что «понимание динамики этих взрывов позволит избежать нежелательных эффектов на образцы исследования. С другой стороны, собранная информация позволит по новому использовать эти взрывы для катализации изменений при различных реакциях, а также изучить состояние материи в экстремальных условиях. Эти эксперименты могут помочь нам лучше понять широкий диапазон феноменов в физике рентгеновского излучения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследовали использовали в качестве источника света ультрабыстрый оптический лазер и микроскоп с высоким разрешением, делая фотографии, каждый раз, когда рентгеновский импульс достигал жидкости. Потом они смонтировали эти снимки в единый ролик, чтобы показать, как рентгеновский луч разрывает струи и капли воды. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Physics, а видео вы можете посмотреть прямо сейчас.

Нажми и смотри
Нажми и смотри
Нажми и смотри