Роботы вызывают сексуальное возбуждение у людей

Они могут быть из пластика, металла и проводов, но роботы, причем даже отдаленно человекоподобные, могут вызывать... физический сексуальный отклик в людей. Так, по крайней мере, говорит новое исследование, проведенное Стэнфордским университетом.
Роботы вызывают сексуальное возбуждение у людей

В эксперименте участвовал маленький робот Nao, который больше походит на игрушку, чем на человека. Пластиковый снаружи, он был запрограммирован исследователями просить различных участников эксперимента или указать, или коснуться 13 частей своего тела. Во время этих действий ученые замеряли электропроводность кожи, которая коррелирует с физиологическим возбуждением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что самые сильные признаки, сигнализирующие о возбуждении, появлялись тогда, когда участников просили коснуться тех частей пластикового тела, где у людей расположены гениталии или ягодицы — «областей с низкой доступностью», по терминологии авторов исследования. При этом, если участников эксперимента просили на них указать, то ничего не происходило, тогда как касание вызывало явную, пусть и довольно низкую реакцию. Исследователи представят доклад на Международной ассоциации по коммуникациям в Японии.

В интервью с «Гардиан» один из авторов исследования Джами Ли, объясняет: «Опыт показывает, что люди реагируют на роботов довольно примитивным, но социальным образом. Социальные конвенции, касающиеся интимных частей тела другого человека, относятся и к роботам, и такой вывод может иметь далеко идущие следствия как для дизайна роботов, так и для теории искусственных систем».

Нажми и смотри

По прогнозам директора Исследовательского института секса и репродукции человека первые роботы для занятий сексом должны появиться в ближайшее время, и, похоже, психика человека в своих базовых проявлениях к этому готова.