Мультиголовочный 3D-принтер для больших объектов

Компания Autodesk разработала и испытала уникальный принтер Project Escher для трёхмерной печати больших деталей с помощью нескольких головок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаток 3D-принтеров традиционной конструкции заключается в том, что все они обладают замкнутым объёмом рабочего пространства, что серьёзно ограничивает размер объекта, который можно напечатать.

Поэтому, чтобы напечатать деталь размером больше, чем 3D-принтер, приходится делить объект на несколько частей и затем скреплять их в одну.

Это не только усложняет процесс печати больших объектов и снижает их прочность, но также увеличивает время изготовления конечной детали.

Решить все эти проблемы может 3D-принтер с несколькими печатающими головками, синхронизированная работа которых позволяет печатать крупные объекты в один проход.

Project Escher умеет управлять одновременно всеми головками, что обеспечивает принтеру максимальную производительность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа головок синхронизирована программным путём, чтобы они не создавали друг другу помех и работали слаженным механизмом.

Благодаря модульной конструкции 3D-принтера печатающую головку можно заменить другим необходимым инструментом, например, фрезой или манипулятором.

И ещё несколько примеров выдающихся 3D-принтеров: