Забудьте о стирке: новая ткань чистит сама себя светом

Стирка — дело хлопотное, потребляет много энергии, воды, а еще одежду надо сушить, что отнимает время, поэтому последние несколько лет ученые искали способ сделать ткань, которая бы чистила сама себя с помощью покрытия из наночастиц. И вот теперь исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета создали ткань, которая быстро устраняет пятна и грязь с помощью обыкновенного света.
Забудьте о стирке: новая ткань чистит сама себя светом
RMIT University

Исследователи решили протестировать два разных вида наноматериалов: один из меди, другой из серебра. Под лучами видимого света эти материалы поглощают его и выпускают «горячие электроны», которые разрушают органические молекулы, из которых состоят пятна или дурно пахнущие субстанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые покрыли хлопковые волокна слоями, окунув в несколько разных растворов — сначала в кислотный раствор хлористого олова для повышения светочувствительности, потом в раствор солей палладия, чтобы дать ткани палладиевый слой. Затем пошел третий слой серебряных или медных молекул. За шесть минут 12 миллиграмм меди и серебра пристали к кусочку ткани площадью четыре квадратных сантиметра. От меди он стал слегка рыжеватым, а от серебра — коричневато-черным, пишут исследователи. Когда ученые нанесли на ткань органические молекулы, медное покрытие показало исключительные результаты даже в темноте, уничтожив все органические молекулы за пять минут (у серебра на это ушло 45 минут). Под видимым светом у медной ткани реакция завершилась полной очисткой через три минуты, а у серебра — через 30. Но после того, как ткань подверглась органическому загрязнению 15 раз, серебряное покрытие начало справляться с задачей гораздо лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В предыдущих экспериментах ученые использовали металлические и кремниевые наночастицы для создания самоочищающихся тканей, но в этом эксперименте новое покрытие справилось с задачей гораздо быстрее, а ткань оказалась не такой тяжелой и более дышащей, чем в предыдущих опытах.

Конечно, пока избавляться от стиральных машин не стоит. В будущих тестах исследователи только начнут подвергать ткань воздействию молекул пота и еды, которые более часто встречаются в реальном мире.

Наночастицы используются не только для создания новых тканей. Например, с помощью них пытаются повернуть вспять процесс окисления металла и даже сжигать жир в организме.