Первый взгляд на самый большой самолет в мире

Это летающего монстра зовут Airlander 10. Его длина больше 92 метров. Вчера его в готовом виде показали журналистам, а в первый полет он отправится этим летом.
Первый взгляд на самый большой самолет в мире
Getty

Британская компания Hybrid Air Vehicles работала над прототипом стоимостью 35,6 миллиона долларов более десяти лет. Строго говоря, Airlander 10 — это не совсем самолет, а гибрид, так как в нем сочетаются свойства самолета, вертолета и техника воздухоплавательных летательных аппаратов. Объем аппарата почти 38000 кубических метров, и примерно столько же гелия надо в него закачать, чтобы аппарат оторвался от земли. Воздушный корабль может оставаться в воздухе, не двигаясь с места, более трех недель и даже пулевые отверстия ему не помеха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Airlander 10 абсолютно бесшумен, экологически чист, ничего не загрязняет и считается крайне перспективной разработкой для будущих воздушных сообщений. Он может доставлять грузы в отдаленные территории, обеспечивать наблюдение, упростить академические исследования, а также предоставляет пассажирам уникальные возможности для отдыха и развлечений. Как говорит Крис Дэниэлс, директор Hybrid Air Vehicles, «мы предлагаем невероятный опыт для туризма и отдыха», но, естественно, компания не обещает таких же скоростей, как в традиционных самолетах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Компания уже думает, как создать еще больший летательный аппарат, в котором можно разместить целые номера гостиничного типа. Первый полет Airlander запланирован на лето, а с 2018 года компания надеется выпускать по несколько таких машин в год. Как сообщает Guardian, Lockheed Martin прямо сейчас работает своей версий воздушного средства сообщения сходного типа.

По сути, перед нами некий гибрид самолета и дирижабля. А про еще огромный современный дирижабль вы можете прочитать в этой статье.