В «Фукусиме» от радиации до сих пор плавятся роботы

С аварии на атомной электростанции «Фукусима» прошло уже пять лет, но, похоже, радикально лучше там не стало. По крайней мере, роботы, посланные на расчистку, до сих пор ломаются из-за радиации.
В «Фукусиме» от радиации до сих пор плавятся роботы

По сообщениям агентства «Рейтер» пять роботов, отправленных в реактор для удаления израсходованных топливных стержней, не вернулись. Причина? Уровень радиации был настолько высок, что внутренности роботов просто расплавились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наохиро Масуда, глава декомиссионной группы компании Tepco, в интервью рассказал о тех проблемах, с которыми компания регулярно сталкивается на «Фукусиме». Дело не только в ломающихся роботах, дело в том, что замену им не так-то легко достать, ведь на АЭС могут работать только специально спроектированные роботы, на постройку которых уходит два года.

Роботы до этого все же смогли удалить несколько топливных стержней, но уровень радиации вокруг оставшихся настолько высок, что технологии Tepco с ним не справляются. Группе остается только отправлять все больше механических работников на смерть, надеясь, что в будущем кто-то сможет закончить работу.

Нажми и смотри