Экипаж корабля «Союз ТМА-18М» вернулся на землю

Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» благополучно вернулись на Землю.
Экипаж корабля «Союз ТМА-18М» вернулся на землю
© REUTERS/ Bill Ingalls/NASA

Спускаемый аппарат с космонавтами Роскосмоса Михаилом Корниенко, Сергеем Волковым и астронавтом НАСА Скоттом Келли совершил посадку в казахстанской степи 2 марта 2016 года в 7 час. 29 мин. мск. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжительность пребывания в космической «командировке» экипажа годовой экспедиции составила 340 суток. Таким образом, Скотт Келли станет первым астронавтом НАСА, совершившим столь длительную космическую экспедицию. Для нашей страны этот «годовой» эксперимент уже не первый — в истории отечественной космонавтики длительные полеты были и раньше. Абсолютный рекордсмен по пребыванию на орбите — космонавт Валерий Поляков, который провёл на станции «МИР» 437 суток в середине 90-х годов ХХ века. Участие космонавта Роскосмоса Михаила Корниенко в годовом полете дает возможность российским ученым продолжить исследования, необходимые для подготовки миссий к другим планетам.

Время работы Сергея Волкова на орбите в ходе его третьего полета — 182 суток.

За время пребывания на МКС российские космонавты выполнили обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживали работоспособность станции и дооснащали ее оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. Кроме того, каждый из космонавтов выполнил выход в открытый космос — Михаил Корниенко вместе с Геннадием Падалкой проработали за пределами станции 5 часов 34 минуты, а Сергей Волков с Юрием Маленченко 4 часа 43 минуты.