Как умная техника пытается избавиться от своих хозяев

Интернет вещей уже преображает наши дома. К примеру, умные терморегуляторы обещают энергетическую эффективность, экономию средств, а также, что вам больше не придется устанавливать температуру в доме вручную, за вас все сделает умная машина. Правда, иногда смышленый механизм может ошибиться, и решить, что человеку требуется тепло. Очень много тепла.
Как умная техника пытается избавиться от своих хозяев
Hive

Hive — это британская компания производящая умные кондиционеры и терморегуляторы. Примечательная техника с футуристичным дизайном, но недавно компания разослала своим пользователям следующее сообщение: «Мы знаем о временном сбое, повлиявшем на крайне малое число наших клиентов, когда определенная последовательность команд в приложении Hive для айфона может вызвать повышение температуры в доме до 32 градусов по Цельсию». Терморегуляторы в отсутствии хозяев почему-то решают, что такая температура в доме — это самый лучший выбор, и могут поддерживать подобный режим часами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания в данный момент работает над устранением проблемы, но пока еще странные температурные перепады продолжаются, и сбой в программе так и не отследили.

Интернет вещей — это прекрасно, это замок на двери, открывающийся сам при приближении хозяина, это кондиционер, включающийся за десять минут до вашего прихода, автоматически зажигающийся свет и многое другое. Что говорить, если буквально вчера Amazon объявил, что инвестирует деньги в «умные» кувшины-фильтры для воды, оснащенные Wi-Fi. Но чем больше вещей соединено в одну систему, тем больше вероятность ошибки, и порой действительно серьезной. Как например, терморегулятор со странными представлениями о комфорте, или охранная система, которая рассылает свой ПИН-код по Wi-Fi всем желающим. В общем, Интернету вещей еще есть куда совершенствоваться.