30 лет запуска станции «Мир»!

20 февраля 1986 года с космодрома Байконур РН «Протон» вывела на околоземную орбиту базовый блок крупнейшего сооружения в космосе ХХ века – орбитального пилотируемого комплекса «Мир».
30 лет запуска станции «Мир»!

Запуск базового блока станции открыл важный этап в развитии мировой космонавтики — было положено начало строительству в космосе пилотируемого научно-исследовательского комплекса большой размерности. Впервые в мировой практике станция создавалась по модульному принципу. Управление станцией «Мир» велось из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), который был основным звеном в контуре управления полетами пилотируемых долговременных орбитальных станций «Салют», транспортных кораблей «Союз» и «Прогресс». Станция стала первой уникальной научно-технической лабораторией, где отрабатывались перспективные решения по управлению крупногабаритным и многофункциональным космическим объектом. Она послужила научной базой для проведения экспериментов и исследований в условиях невесомости и была крупнейшим международным проектом в сфере космических исследований.

В январе 2001 года в связи с выработкой ресурса станции Правительство Российской Федерации приняло решение о сведении ее с орбиты Земли — станция «Мир» была затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года. Таким образом, время эксплуатации комплекса «Мир» на орбите втрое превысило изначально планировавшийся 5-летний срок.