Открыт конкурс изобретателей James Dyson Award 2016!

Надувные инкубаторы, желатиновые этикетки для продуктов, принтеры для печати электронных плат – с 2004 года международная Премия James Dyson Award стимулирует и вдохновляет молодых изобретателей решать актуальные проблемы. Попробуйте и вы принять участие в конкурсе!
Открыт конкурс изобретателей James Dyson Award 2016!

18 февраля 2016 года открывается прием заявок на конкурс James Dyson Award. Представить свои выдающиеся проекты, как и прежде, смогут студенты и недавние выпускники в области инженерного искусства, а также промышленного и продуктового дизайна. Важно, что совершенно равные шансы на победу имеют как черновой, так и хорошо проработанный прототип, а также готовое рабочее решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задача конкурса как никогда проста: нужно создать изобретение, которое решает ту или иную проблему современного мира.

Премия присуждается за находчивость, изобретательность и ресурсоэффективный подход в решении проблем. Важную роль играет принцип «добиваться большего с меньшими затратами» — при разработке проектов не стоит упускать из виду вопрос о влиянии процесса производства нового продукта на окружающую среду. Проекты должны обладать практической значимостью и коммерческим потенциалом.

Джеймс Дайсон: «Своими инженерными шедеврами молодые люди способны изменить мир. Из года в год на James Dyson Award мы наблюдаем абсолютно уникальные решения существующих глобальных проблем. Нет неразрешимых проблем, а лучшее решение — всегда самое простое».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальным победителем в России в прошлом году стал проект продовольственного хранилища Solar cold на солнечных батареях, представленный Николаем Патрушевым из Башкирского государственного университета. Концепция его изобретения отражает новый подход к решению острой для многих стран проблемы хранения продовольствия в промышленных масштабах.

Voltera V-One

Прием заявок продлится до 19 июля 2016 года. Представленные проекты будут рассмотрены экспертным жюри на локальном уровне, и 8 сентября 2016 года будут определены национальные финалисты и национальный победитель. 27 октября 2016 года Джеймс Дайсон объявит имя международного победителя конкурса.

Кто может принять участие в конкурсе?

Конкурс James Dyson Award 2016 проводится в 22 странах. Участниками могут стать студенты, получающие образование в области инженерного искусства, а также промышленного и продуктового дизайна, а также выпускники, окончившие ВУЗ не более четырех лет назад. География премии ежегодно расширяется, и начиная с этого года в конкурсе могут принять участие студенты из Китая и Южной Кореи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что необходимо сделать, чтобы стать участником конкурса на премию James Dyson Award? До 19 июля 2016 года нужно зарегистрироваться на сайте www.jamesdysonaward.org/ru, загрузить проект своей разработки, включающий в себя эскиз, фото (или видео), подтверждающие наличие прототипа или концепции, и дополнить свою заявку вдохновенным рассказом о процессе проектирования.

Международный победитель получает ?30 000 (студент или команда до четырех человек) + ?5 000 факультету, где учился этот студент. Международные финалисты — по ?5 000 каждому, национальные победители — по ?2 000 каждому.

Важные даты • 18 февраля 2016 г. — начало приема заявок на конкурс; • 19 июля 2016 г. — завершение приема заявок на конкурс; • 8 сентября 2016 г. — объявление национальных победителей и финалистов; • 29 сентября 2016 г. — оглашение шорт-листа проектов по оценке инженеров Dyson; • 27 октября 2016 г. — объявление международного победителя и финалистов.