Компьютерный алгоритм научился видеть пешеходов

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали программный алгоритм, который мгновенно распознаёт человека на дороге с помощью камеры.
Компьютерный алгоритм научился видеть пешеходов

Одно дело, когда компьютеру нужно обнаруживать людей в относительно безобидных ситуациях, и совсем другое — когда они находятся на пути движения транспортного средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В таком случае от компьютера требуется молниеносное быстродействие, чтобы избежать столкновения с неосторожным пешеходом на дороге.

Американские учёные специально для автомобилей разработали особый алгоритм обнаружения людей, который гораздо быстрее и точнее, чем все существующие системы.

С помощью видеокамеры программа распознаёт пешеходов примерно так же быстро, как человек, а количество ошибок уменьшилось вдвое по сравнению с существующими компьютерными системами.

Ключ к быстродействию заключается в том, что алгоритм сначала быстро определяет области, которые не содержат людей — например, небо или пустая дорога.

Только после этого на оставшихся участках происходит распознавание сложных образов, чтобы определить, являются ли они людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение такого алгоритма, в частности, позволит беспилотным автомобилям эффективнее прогнозировать дорожную обстановку и избегать экстренных торможений.

Однако разработчики планируют адаптировать алгоритм и для других типов объектов, сделав его гораздо более практичным.

В таком случае он пригодится для роботов, камер слежения и других устройств наблюдения.

Нажми и смотри