Превосходный строительный материал: необычные свойства бетона, о которых вы не слышали

В 2016 году ученым из Массачусетского технологического института (США) удалось выяснить, как устроен бетон на микроскопическом уровне.
Превосходный строительный материал: необычные свойства бетона, о которых вы не слышали
GettyImages

Бетон представляет собой искусственный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси, состоящей из вяжущего вещества — например, цемента, крупных и мелких заполнителей, а также воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, в ряде случаев бетон может иметь в составе специальные добавки, а также вовсе не содержать воды.

В современных городах бетон встречается на каждом шагу, но при этом ученые не вполне понимают, как эта смесь работает на микроскопическом уровне — несмотря на то, что мы строим из него огромные конструкции.

До сих пор не было известно, является ли бетон однородным материалом, как металл или камень, или все-таки совокупностью частиц, которые очень плотно соединяются между собой? На самом деле, все немного сложнее.

В основном бетон производится смешиванием цемента, песка, щебня и воды, а также небольшого количества добавок — пластификаторов, гидрофобизаторов и других.

MIT News Office
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя строительный материал состоит из отдельных частиц, их распределение по размерам оказывается выполнено таким образом, что каждый отдельный промежуток между крупными частицами обязательно заполнен мелкими.

Независимо от размера куска бетона, всегда найдутся частицы нужного размера, чтобы плотно закупорить все полости в нем. Так что бетон действительно можно рассматривать как единый комок материала.

Правда, есть одно но. При всем этом бетон обладает подвижностью, которая позволяет ему перестраиваться в потенциально более совершенную конструкцию.

Это явление со временем может привести к ползучести бетона, но зато понимание его микроскопической структуры позволит строителям придумывать смеси, исходя из необходимых параметров: твердости, эластичности, прочности и долговечности.