Российские ученые создают датчик для исследования давления в Марианской впадине

Прибор должен быть сделан из специальных материалов, чтобы выдержать мощное давление и температурные режимы на глубине почти 12 тыс. метров
Российские ученые создают датчик для исследования давления в Марианской впадине

ТОМСК, 3 февраля. /ТАСС/. Ученые из Томска и Владивостока создадут первый в мире датчик давления воды для исследования самого глубокого из известных на Земле желобов океана — Марианской впадины, сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проводится цикл работ, связанных с созданием новых бортовых измерительных комплексов, датчиков. Делается датчик давления — он будет уникальным, такого нет в мире. Он будет предназначен для исследования Марианской впадины. Мы предполагаем, что этот датчик пойдет на мировой рекорд», — сказал Сонькин.

По его словам, созданием датчика занимаются Томский политехнический университет (ТПУ) и Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (Владивосток). «Думаю, в 2016 году будет создан прототип датчика», — отметил замгубернатора.

Он также пояснил, что такой прибор должен быть сделан из специальных материалов, чтобы выдержать мощное давление и температурные режимы на глубине почти 12 тыс. метров. Сейчас, по его данным, существуют датчики для измерения давления воды на глубине только до 9 тыс. метров.

«Марианскую впадину до конца еще не исследовали. Думаю, подробное исследование даст новое научное знание о строении Земли, о процессах, которые там происходят. Эти исследования серьезно продвинут науку и технику вперед», — добавил замгубернатора.