Анализ ДНК помог опознать останки Николая II и его семьи: что показала экспертиза

Убийцы тщательно скрыли все улики – на то, чтобы распутать это сложное дело, ушло почти целое столетие. Впрочем, преступники давно известны, и основной трудностью в деле была надежная идентификация их жертв.
Анализ ДНК помог опознать останки Николая II и его семьи: что показала экспертиза

Уничтожить все следы преступления было задачей особой важности. «Поручение я принял и сказал, что будет выполнено точно, подготовил место, куда везти и как скрыть, учитывая все обстоятельства важности политического момента», — писал в воспоминаниях один из участников расправы Петр Ермаков. Чтобы заглушить звуки выстрелов, расстрельная команда завела двигатель грузовика, ждавшего во дворе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большевики долгое время отрицали сам факт расстрела императора и его близких. А между тем он был установлен уже в ходе первого следствия, которое началось через несколько дней после трагедии, когда Екатеринбург заняла Белая армия. Тогда же было найдено и осмотрено место первого захоронения, Ганина яма. Однако тел не нашли, а с лета 1919 года — после окончательного прихода в город советской власти — тема сделалась запретной надолго. Расстрельный Ипатьевский дом снесли до основания.

Мрачная тайна царского захоронения открывалась под большим секретом. В конце 1970-х годов поисками занялись местный геолог Александр Авдонин и знаменитый сценарист из Москвы Гелий Рябов. Оба давно интересовались этой темой, а Рябов имел хорошие связи в МВД и даже доступ в некоторые закрытые архивы. Объединив усилия, они изучали документы, воспоминания, карты. Сложить свидетельства оказалось легко: «Все открылось, как по мановению волшебной палочки», — говорил Рябов в одном из интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Коптяковской дороге, в Поросенковом Логу, неподалеку от бывшего железнодорожного переезда они обнаружили полусгнившие, ушедшие в землю шпалы, а под ними — человеческие останки. Искатели были уверены: перед ними — все, что осталось от августейшей семьи. Но они помнили и о том, что с государственной машиной СССР шутить не принято. Оставив метки, они решили сохранить информацию в надежности — и в тайне. «Для будущих поколений», — пояснял Авдонин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поколений ждать не пришлось: уже в 1991 году заявление об обнаружении возможного места захоронения царской семьи прозвучало открыто. Свердловская прокуратура провела в Поросенковом Логу раскопки. История быстро добралась до высшего уровня: в 1993 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, начала работу правительственная комиссия. Розыски возглавил следователь по особо важным делам Владимир Соловьев. Главной задачей работавших с останками было выяснить, кому они принадлежат.

Мертвые тела обыскали, сложили в кузов и повезли в заранее выбранное место — железный рудник Ганина Яма под деревней Коптяки, уже несколько лет как заброшенный. Здесь сняли с них последние ценности, одежду сожгли, лица разбили прикладами и уже на рассвете сбросили в одну из шахт. «Не все люди могут политически оценить и понять, — объяснял впоследствии комендант "Дома особого назначения" Яков Юровский. — В живых они являлись бы постоянным знаменем, и если бы даже были трупами, то это тоже было бы знаменем». Они должны были просто исчезнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи располагали довольно скудными и старыми уликами: пули и около 700 полуистлевших костей и их фрагментов, к которым при повторных раскопках добавилось еще около 250. Удалось восстановить девять скелетов — что, кстати, совпадало с записками Юровского, который указал, что двоих из погибших захоронили где-то неподалеку, под большим кострищем, отдельно от остальных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Были установлены пол и возраст каждого, проведены антропологическая и стоматологическая экспертизы. После долгих мытарств с одним из черепов эксперт-криминалист Сергей Никитин нашел едва сохранившиеся следы заживших повреждений. В 1891 году, еще наследником, Николай путешествовал по Японии, где на него совершил покушение фанатик, успевший нанести два удара. Сабля соскользнула, опасной травмы не получилось, но шрам остался, а залитая кровью рубашка сохранилась как семейная реликвия Романовых.

Николай II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетическая экспертиза останков, проведенная Павлом Ивановым, показала, что пять из них принадлежат отцу, матери и трем их дочерям. Но главное, в геноме предполагаемого царя обнаружилась «особая примета». Митохондриальная ДНК (мтДНК), выделенная из этих останков, была двух типов, отличавшихся всего одной мутацией. Видимо, она случайно возникла у его матери или бабушки, после чего оба вида мтДНК передавались детям. Такая гетероплазия хорошо известна, часто она ничем не проявляет себя и остается незамеченной, пока на нее не наткнутся генетики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наследуется мтДНК только по материнской линии, поэтому редкую гетероплазмию (замена цитозина на тимин в положении 16169) в ДНК, полученной из останков дочерей Николая, можно было не искать. Не нашлось мутантного варианта и у живых родственников Николая со стороны матери — графини Шереметьевой (Сфири) и герцога Файфа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, за несколько поколений гиперплазия могла просто «рассосаться», если потомки получали от матери только один из двух видов ее мтДНК. Так что отсутствие Ц/Т16169 у современных аристократов еще ни о чем не говорило, тем более что у следствия имелись ДНК и более близкого родственника. Старший брат Николая Георгий, скоропостижно скончавшийся в 1899 году, был захоронен тогда же и до сих пор покоится в Петропавловском соборе. В 1994-м его эксгумировали для проведения экспертизы: у великого князя нашлась редчайшая «царская» гетероплазмия.

Николай II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скрыть это захоронение не получилось. Слишком много людей участвовало в операции, проходили случайные зрители, да и скопившаяся на дне ледяная вода даже не покрыла тела. Несколько гранат не помогли обрушить замерзшие стены, чтобы засыпать шахту. Вернулись следующей ночью, тела извлекли из ямы и снова попытались сжечь. Все как-то не складывалось: по словам участника событий Михаила Медведева, облитые бензином, они «дымились, смердели, шипели, но никак не горели». Погрузили, повезли искать новое место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одновременно с генетиками работали и другие специалисты. Пользуясь методами своего знаменитого учителя Михаила Герасимова, Сергей Никитин реконструировал лица всех девяти жертв по черепам. Теперь их можно было узнать: лейб-медик Евгений Боткин, лейб-повар Иван Харитонов, камердинер императора Алоизий Трупп, горничная императрицы Анна Демидова — и сами они, Николай, Александра, дочери Ольга, Татьяна, Анастасия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако отсутствие останков Марии и, главное, Алексея питало самые неправдоподобные слухи. На этот счет можно проконсультироваться с интернетом, который битком набит заявлениями: «Романовы — грандиозная мистификация». Некоторые сомнения высказывали и коллеги-генетики, хотя на поверку их доводы оказывались по большей части необоснованными.

Николай II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиски второго захоронения затянулись почти на два десятилетия. Только летом 2007 года Николай Неуймин и группа уральских краеведов, проводя раскопки у Старой Коптяковской дороги, на поляне в каких-то 70 м от первого места, наткнулись на большое и старое кострище, а под ним — осколки бутылей, пули и фрагментированные скелеты ребенка и девушки. Кости были очищены, пронумерованы, а дело возобновлено.

На этот раз в руках исследователей оказалось куда больше данных — и речь не только о находке второго захоронения. За прошедшее с первой экспертизы время генетические методы сделали не просто шаг, а рывок вперед. Команде Евгения Рогаева, эксперта по работе со старой поврежденной ДНК, они позволили из тех же образцов получить куда больше нужной информации — и изучить новые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грузовик остановился, забуксовав во влажной и глинистой низине на Коптяковской дороге, возле железнодорожного переезда. Здесь решили и закончить. Два тела еще пытались сжечь, но махнули рукой. Взяли лопаты, углубили яму до воды, сбросили в нее останки, облили серной кислотой — 11 пудов ее заказали заранее, — побросали пустые бутыли, закидали землей.

Николай II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ключевой уликой в деле стала рубашка — та самая, на которой еще с поездки в Японию осталась кровь Николая. Все эти годы она хранилась в Эрмитаже. Рогаеву удалось выделить из этой крови фрагменты ДНК. В распоряжении следствия оказался надежный эталон — ДНК, которая точно принадлежала Николаю.

Прямое сравнение «эталонной» ДНК из крови Николая с той, что была получена из костных «останков № 4» в первом захоронении, показало, что они совпадают полностью. Такое сравнение проводят по стандартным участкам ДНК — коротким тандемным повторам, повторяющимся фрагментам, мутации в которых практически не сказываются на работе генома и быстро накапливаются, позволяя отследить генетические связи между родственниками. Кроме того, в обоих случаях нашлась гетероплазмия мтДНК — такая же редчайшая замена обнаружилась и у родственницы Николая, правнучки его сестры Ксении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот же результат дало и сравнение Y-хромосом, которые передаются только от отцов и только мальчикам. Николай II получил ее копию от Александра III, тот от Александра II, а он — от Николая I. Сегодняшние мужчины, потомки Николая I по младшей ветви, несут такие же Y-хромосомы, что и найденные в мужских останках из первого захоронения. И они же нашлись в ДНК костей мальчика, которые извлекли из второго, вместе с лежавшими рядом останками девочки постарше. Они были идентифицированы как принадлежавшие родным брату и сестре — царевичу Алексею и одной из дочерей императора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стандартные наборы генетических маркеров для установления родственных связей позволили показать, что ДНК из женских останков в первом захоронении принадлежит матери детей из второго. Ее мтДНК — та же, что у ныне живущих родственников Александры по женской линии. Идентификацию царицы подтверждает и еще одна генетическая «особая примета» семьи последнего царя — мутация, вызывающая развитие гемофилии.

Привезли старых шпал и разложили сверху, проехали машиной несколько раз. «Шпалы немного вдавились в землю, запачкались, будто бы они и всегда тут лежали», — пересказывал Медведев. Кострище закидали. Дело казалось абсолютно надежным — по некоторым сообщениям, еще один участник расправы Петр Войков хвастался, что «мир никогда не узнает, что они сделали с царской семьей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Царская семья

Напасть императрица унаследовала от бабушки Виктории, обнаруживается мутация и у других потомков британской королевы. История болезни цесаревича общеизвестна, и вряд ли кого-то удивило, что генетические маркеры гемофилии — причем совершенно определенные, в гене F8, связанные с редкой формой гемофилии типа В — найдены у останков и Алексея, и одной из его сестер, и у скелета, который предположительно принадлежал царице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это позволило генетикам достоверно идентифицировать останки трех жертв старого преступления: императора Николая, императрицы Александры и цесаревича Алексея. Имена остальным вернули антропологи — ДНК не оставивших потомства сестер не позволяет сделать это. Но в своих выводах генетики были уверены. Это даже поучительно: сколько усилий было приложено к тому, чтобы скрыть все следы преступления, но свидетельства нашлись. Еще поучительнее то, что для расшифровки этих свидетельств как раз вовремя нашлись и мощные научные методы.

Александр Осипенков
Александр Осипенков 05 Марта 2022, 19:03
николашка сколько по его вине погибло народу страну просрал
ВАСИЛИЙ ВАРГА
ВАСИЛИЙ ВАРГА 01 Ноября 2021, 10:52
Злодейское убийство царской семьи по распоряжению кривоногого палача Бланка полностью разоблачено, так же как и прелести жидовского рая Мордыхая Леви, но сегодняшние наследники палача, живут припеваючи в стране, в которой эти идеи востребованы, как в период советской власти. Едва президент Путин слегка погладит палача против шерстки, как в средствах массовой информация поднимаются вопли фашиствующих молодчиков КПРФ. Это одна из причин ненависти народов к России. Действительно, в коммунистической России - свобода, или жидовский социализм? Верните уж тогда красные полотнища с изображением жидов Мордыхая Леви, Энгельса и русского раввина Бланка.
Игорь Гунин
Игорь Гунин 02 Ноября 2021, 16:15
Вы просто мерзавец. Сравнивать коммунистов, которые выиграли ВОВ, подняли страну из руин после нее и фашистов может только предатель и провокатор. Наверное ваши предки не воевали за страну, а прислуживали бандитам.
Надежда Щетинина
Надежда Щетинина 06 Сентября 2021, 04:02
Как вы не старайтесь; а БОГ ОН ЕСТЬ СОЗДАТЕЛЬ; ЕГО НЕВОЗМОЖНО УБИТЬ. Вы РАЗРУШИЛИ ГОСУДАРСТВО СОЗДАННОЕ САМИМ БОГОМ: РОССИЮ: РОССИЙМКУЮ ИМПЕРИЮ; ПОСТРОИЛИ ЕВРЕЙСКОЕ БЕЗБОЖНОЕ ГОСУДАРСТВО В КОТОРОМ НЕТ НИ ОДНОГО НАРОДА ЖИВУЩЕГО В РАДОСТИ И ДОСТАТКЕ. Только воры и преступники с убийцами у вас процветают т развращают землю.ВЫ ГДЕ СЕБЯ УВИДЕЛИ ИЗБРАННИКАМИ БОЖИИМИ?
Игорь Гунин
Игорь Гунин 02 Ноября 2021, 16:18
Вы хоть сами поняли, что написали? Полный, бессвязный бред.
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков 05 Сентября 2021, 20:56
брехня
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков 05 Сентября 2021, 20:53
статья полный бред
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков 05 Сентября 2021, 20:52
статья сказки венского леса брехня полная фантазия под руководством борьки немцова кости набрали на общих захаранениях от тифа не зря церковь была против их делать святыми
Николай Мануре
Николай Мануре 02 Сентября 2021, 05:52
Чтобы заглушить звуки выстрелов, расстрельная команда завела двигатель грузовика, ждавшего во дворе. После вот этого бреда дальше можно не читать. По легенде, мочили их в подвале дома, а кто там мог слышать? К тому же вокруг дома было оцепление, и зевак близко не подпускали )))
Николай Мануре
Николай Мануре 02 Сентября 2021, 05:50
Чтобы заглушить звуки выстрелов, расстрельная команда завела двигатель грузовика, ждавшего во дворе - после этого можно не читать дальше )))) По легенде, завалили их в подвале дома, а кто там мог что слышать? Кроме того, явно вокруг дома стояло оцепление, поэтому зевак и шпиёнов близко не подпускали ))) А преступник тут только один - колька голштейн готторп. Он развязал 2 войны, в ходе которых положил миллионы своих подданных, проиграл, а выжившие должны были платить контрибуции, страна потеряла территории. Своё "личное", т.е., украденное у народа золото, он перегнал в британию, а там распорядились его укокошить, чтобы это самое золотишко прикарманить ))) Ну и полный бред, что не могли сжечь и кислотой уничтожить. Эта страна огромна, и больше 90% её это непролазные и нелюдимые места, там можно закопать население всего земного шара, что никто и никогда не найдёт ))) Можно было подогнать вагон угля, несколько бочек керосину и сжечь так, что никто бы тоже никогда не понял, а что это тут жгли и зачем )) Так что не надо ля-ля )))
Ольга Третинская
Ольга Третинская 18 Марта 2021, 08:00
Каким образом Романовы пришли к власти, таким образом и ушли(
Николай Мануре
Николай Мануре 02 Сентября 2021, 05:51
не романовы это вовсе, а голштейн готторпские
Dmitry Skripkin
Dmitry Skripkin 11 Марта 2021, 17:21
Спасибо огромное за статью, автор! Народ должен знать правду о своей истории, о причинах наших сегодняшних неудач - а они имеют корни в отречении народа от своего святого царя, в клятвопреступлении нашего русского народа в основной его массе.
Злой Волк
Злой Волк 14 Января 2021, 08:35
Что касается статьи про "обнаружение останков". Лично разговаривал с криминалистами, которые были привлечены к работам. Все наглая ложь.
Dmitry Skripkin
Dmitry Skripkin 11 Марта 2021, 17:19
А я лично уверен на 100 % что вы нагло лжете. И лжете потому что вы причастны к этому преступлению каким то образом.
Наталья Избицкая
Наталья Избицкая 29 Ноября 2017, 05:31
Наталья Избицкая Я внучка Анастасии Романовой ,младшей дочери Николая 2 Мой отец Николай Павлович родной сын Анастасии,единственный выживший сын . Анастасия вышла замуж за Князя Прозора(Прозоровского)И жила в его поместье Акшинка около деревни Беседь ,это Беларусь Гомельская область Ветковский район . Михаил Романов ,брат Николая 2 ,был записан на Збицкого Павла Ефимовича ,отсидел 10 лет тюрьмы и усыновил моего отца после смерти мужа Анастасии. Анастасию НКВД в 1935 году нашло и её расстреляли без суда ,но она опять выжила ,но была слепой и очень больной .И болезнь позвоночника с 17 лет не давала ходить .Поэтому троих её детей 1939 году усыновил Михаил Романов Но его в 1941 году живым закопали партизаны за то ,что он отказался служить в Красной Армии и не выступил против фашистов .Могила Михаила Романова в деревне Шерстин Ветковский район Гомельской области Моего отца убили милиция и КГБ Беларуси по приказу Путина и ФСБ РФ ,8 марта 2013 года 7.11.2017-17.07.2017. Это срок для Революции И к 17.07.2017 года в РФ ни одного жида и одного беса не останется . Я ваша Революция Я и моя семья мы Царь Истинный русский За нами Бог и Победа будет за нами и за теми, кто с нами. Иначе вас раздавят всех . С Антихристом и его слугами нельзя без оружие Божьего в бой идти .А оружие это мы Царь русский .Династия Романовых
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков 05 Сентября 2021, 20:59
х
АртурХХХ
АртурХХХ 25 Августа 2021, 21:33
УЖЕ 2021 ГОД. что то в России революцией и не пахнет...
Злой Волк
Злой Волк 14 Января 2021, 08:33
Опять прием галоперидола пропустили?