Apple втайне строит виртуальную реальность

Apple сформировала крупное подразделение из специалистов по виртуальной реальности (ВР). Они уже занимаются созданием прототипов устройств
Apple втайне строит виртуальную реальность
Eric Risberg / AP

Подразделение ВР Apple засекречено, по словам источников, близких к проекту, в него входят сотни специалистов, которых Apple либо получила в результате поглощений, либо переманила из Microsoft, Lytro и других компаний, занимающихся созданием шлемов ВР нового поколения. Одним из последних поглощений, осуществленных Apple для развития технологий ВР, стала покупка стартапа Flyby Media, специализировавшегося на системах «дополненной реальности» (ДР), позволяющих мобильным устройствам накладывать информацию поверх изображения объектов реального мира. Команда Flyby тесно сотрудничала с Google при разработке ПО для системы трехмерного позиционирования Project Tango.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа над различными вариантами шлемов ВР ведется в Apple уже несколько месяцев. Ранее Financial Times сообщала, что Apple наняла Дуга Баумана, одного из ведущих исследователей в области ВР. Участники рынка IT полагают, что технологии ВР и ДР станут важной для отрасли платформой и новым источником роста бизнеса.

Гендиректор Apple Тим Кук с энтузиазмом говорит о ВР: «Это замечательная технология, для которой есть очень интересные приложения». Apple уже экспериментировала со шлемами ВР — в середине 2000-х, еще под руководством Стива Джобса небольшая команда создала несколько прототипов устройств и запатентовала их, но затем было решено, что технология не достигла зрелости, и проект был свернут. О некоторых патентах стало известно в начале прошлого года, когда Apple объявила, что ищет специалистов «для работы высокопроизводительных приложений, интегрированных с системами ВР с целью создания прототипов и тестирования».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерес Apple к данной теме усилился после успешного дебюта компании Oculus, купленной Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в 2014 г. за $2 млрд. Первые очки ВР, представленные Oculus, использовали для вывода изображения дисплея от смартфонов. Основатель Oculus Палмер Лаки частично финансировал свои исследования ВР, занимаясь ремонтом iPhone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 г. Apple купила израильскую компанию PrimeSense, создававшую системы распознавания движения, затем последовали сделки с компаниями Metaio и Faceshift. Череда поглощений продолжается — по словам информированных источников, для завершения проекта Apple ищет команды, специализирующиеся на оптических технологиях. Помимо Баумана компания пригласила к себе в штат нескольких бывших сотрудников Lytro, создавших первую потребительскую камеру с оптической технологией «светового поля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока не ясно, когда можно ждать от Apple выпуска устройства ВР и на какой из ныне существующих продуктов это устройство будет больше похоже. Хотя в области ВР компания сейчас находится на гораздо более продвинутой стадии, чем 10 лет назад, не исключено, что до выпуска продукта на рынок не дойдет и на этот раз.

Официальные представители Apple отказываются комментировать информацию о каких-либо своих разработках в этой области.

Перевел Александр Силонов