Роботы приняли участие в групповой свадьбе

Механизмы приветствовали гостей свадьбы, разносили вина и закуски, зажигали свечи и произносили тосты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПЕКИН, 25 января. /Корр. ТАСС Андрей Кириллов/. Китайские роботы «выходят в люди» из цехов промышленных предприятий, где они соединяли детали и агрегаты машин, чтобы поучаствовать в соединении человеческих судеб. Как пишет в понедельник газета «Чжунго жибао», на днях роботы приняли участие в групповой церемонии бракосочетания в городе Шэньян — административном центре провинции Ляонин на северо-востоке КНР. Забавные человекоподобные устройства приветствовали гостей свадьбы, разносили вина и закуски, зажигали свечи и даже произносили тосты в честь брачующихся, рассказывая интересные истории из их предшествующей жизни и предсказывая светлое будущее.

Поскольку роботы оглашали только приятные для слуха сведения и ничего лишнего, в отличие от людей, обычно ведущих подобные торжества, не сболтнули, вступающие в брак были весьма довольны. Впрочем, чего-то неожиданного они услышать не могли — и механизмы, и все пять пар новобрачных трудятся в одной и той же компании, занимающейся разработкой и производством роботов и автоматов, так что отчасти свадьбу можно считать рекламной акцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство компании не исключает, что в ближайшем будущем на поток могут быть поставлены устройства, которые будут выполнять функции работников учреждений по регистрации браков и других актов гражданского состояния. В конце концов, предложить вступающим в семейный союз расписаться в книге, протянуть им поднос с кольцами и поздравить с важным событием может и робот. Конечно, человеческой теплоты его голосу будет не хватать, особенно при произнесении традиционной фразы «в знак согласия обменяйтесь кольцами», зато церемония получится запоминающейся, да и общаться с гаджетами современной молодежи куда привычнее, чем с живыми администраторами.