Первый цветок, выросший в космосе, и его непростая история

Первым цветком, выросшим в космосе, на Международной космической станции, стала цинния. История выращивания циннии была непростой и стала возможна только благодаря тому, что один из астронавтов нарушил приказ НАСА.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя где-то месяц после высаживания семян циннии из-за дисбаланса системы полива у растения затопило корни, а из-за постоянной влаги на листьях появилась плесень, которая угрожала не только растениям, но в замкнутой воздушной системе станции могла представлять опасность и для самих астронавтов. Следить за посадками назначили астронавта Скота Келли. Он срезал плесень, а над посадками установили вентилятор. Проблему вроде решили

Накануне 25 декабря Келли сообщил на Землю, что из-за постоянной работы вентилятора растения начали сохнуть, но ему ответили, что согласно составленному на Земле расписанию поливка цветов запланирована только на 27 декабря. После этого Келли возразил Центру управления полетами: «Я думаю, что тогда будет уже слишком поздно. Знаете, я думаю, что когда мы полетим на Марс и будем выращивать себе еду, мы будем сами ответственны за решения, нужна ли растениям вода. Это сродни тому, когда я выхожу на задний дворик своего дома, смотрю и говорю: "А вот сегодня траву надо бы полить". И я считаю, что именно так эти дела и надо решать». После чего Келли взял уход за растениями полностью на себя, не спрашивая расписания с Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате, две циннии все-таки спасти не удалось, они погибли от плесени. Но остальные две не только выжили, но стали расти, выпускать новые побеги, а в конце концов зацвели, что дало ученым бесценный опыт по выращиванию растений в условиях космической станции.

Эксперимент по выращиванию растений продолжается, и следующий корабль от SpaceX привезет на МКС семена китайской капусты и салата-латука, а в 2018 году на МКС планируют вырастить помидоры.