В небе летающий робомедик

Израильская компания Tactical Robots провела первые автономный полет транспортного робота под названием AirMule, который будет работать скорой помощью и вытаскивать раненых солдат с поля боя, перенося их в госпиталь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка AirMule ведется уже несколько лет, но тестирование все откладывалось, первые контрольные полеты были проведены еще в начале декабря, и вот сейчас робот впервые полетел самостоятельно, без всякого контроля со стороны пилотов.

Грузоподъемность робота — около 454 килограммов, он способен переместить одного-двух раненых на расстояние до 50 километров. AirMule оснащен системой вертикального взлета и посадки, а небольшие размеры — он чуть больше обыкновенного «хаммера» — позволяют ему маневрировать в городских кварталах и труднодоступных территориях.

Также робот оснащен базовыми технологиями «стелс», его не видно не радарах, и тепловые сигнатуры AirMule тоже заметить непросто. Так как у него нет пилота, то, отправляя робота в боевую зону, командование не подвергает риску людей, а парашютная система не даст раненым на борту врезаться в землю на полном ходу, если робота повредят или у него будет сбой. Разработчики говорят, что мобильный отряд из дюжины «мулов» может обеспечивать до 3000 солдат, постоянно доставляя припасы и отвозя назад раненых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tactical Robots рассчитывает использовать робота не только на поле боя, но и в случае природных катастроф, для проведения инфраструктурных проверок и для доставки грузов на нефтяные платформы. Компания заверяет, что AirMule может зависнуть в воздухе и продолжать операцию даже при скорости ветра около 50 узлов, хотя тут еще явно поработать, так как на видео видно, что робота пока сильно качает.

Нажми и смотри