Видео: 60 лет загрязнения космоса за 1 минуту

Люди любят мусорить, и не только на Земле. Благодаря анимации, созданной Стюартом Греем, астрономом Университетского колледжа Лондона, можно увидеть, насколько человек загрязнил космос.

Все началось с того, что в 1957 году СССР запустил первый искусственный спутник Земли, 58,5-сантиметровый шар с радиопередающим устройством. Часть ракеты, которая отправила его на орбиту, положила начало загрязнению. В следующем году свой собственный спутник «Эксплорер-1» запустили Соединенные Штаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически каждая миссия оставляла свой «грязный след». К моменту полета в космос Юрия Гагарина там уже находилось более 200 инородных объектов. К 1980 году, когда нога человека оставила след на Луне, таких объектов на орбите было около пяти тысяч. Сейчас их число достигло 20 тысяч.

Нажми и смотри
mobilesfinks
mobilesfinks 29 Ноября 2017, 13:11
И типа мусор так и летает на орбите. Кмк половина уже давно бы упала и сгорела в верхних слоях атмосферы
Просто гений. Kit
Просто гений. Kit 20 Ноября 2017, 16:27
Речь идет не о спутниках, а об их обломках. Мусор одним словом, куски железяк размером от нескольких метров до миллиметра, которые летят со скоростью до 27 000 км/час что на много быстрее скорости пули.
SERGZV
SERGZV 11 Ноября 2017, 19:06
Какой идиотизм. А то что всякого говна в космосе в виде камней метиоритов и астероидов в триллиарды раз больше летает это не мусор. Вот спутники как раз приносят пользу. А эти камни еще предстоит добыть и превратить в полезные для нас машины.