Женский экипаж впервые провел полный авиарейс

Ethiopian Airlines провела беспрецедентный рейс: все операции — от подготовки лайнера до управления им — были осуществлены женщинами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исторический рейс авиакомпании Ethiopian Airlines с полностью женским экипажем на борту был выполнен по маршруту Аддис-Абеба — Бангкок 19 ноября. Весь комплекс работ по подготовке к вылету и выпуску лайнера в полет также выполнили женщины. Авиаперевозчик говорит о важности вклада женщин в авиацию, о необходимости расширения их прав и возможностей профессионального роста. На настоящий момент 31% сотрудников компании — представительницы прекрасного пола.

Практически в эти же дни, 13 ноября, первый в своей истории «женский рейс» осуществила авиакомпания Air Zimbabwe. Самолетом Boeing 737 на маршруте Хараре — Виктория-Фолс управляли пилоты-женщины. Однако в отличие от рейса Ethiopian Airlines, этот полет не был межконтинентальным и даже международным: оба города находятся в Зимбабве. Кроме того, наземное обслуживание осуществлялось как женщинами, так и мужчинами.

Тем не менее, оба этих события уникальны, и не только для Африки, но и для других стран мира. Ранее авиакомпании не допускали к управлению лайнера только женщин, и в целом не так уж много представительниц прекрасного пола занимают вакансии пилотов. В частности, для США по данным за 2010 год это только 6,73%.