Можно ли подоить паука? Что такое шреддер для автомобилей? Лучшие видео недели!

Как будет устроен новый Колосс Родосский и что разливают роботы, как доят пауков и как режут автомобили: самые интересные видеоролики в новом еженедельном обзоре.
Можно ли подоить паука? Что такое шреддер для автомобилей? Лучшие видео недели!

Из семи чудес света древней Ойкумены до нас дошла лишь великая Пирамида Хеопса. Остальные разрушили пожары, наводнения и землетрясения, и облик некоторых из них мы знаем лишь по словесным описаниям. Знаменитый Колосс, благодаря которому во многие языки вошло само слово «колоссальный» — 36-метровая статуя бога Солнца Гелиоса — погибла в III в. Однако сегодня инициативная группа предлагает восстановить грандиозную статую на греческом Родосе, да еще и сделать ее втрое выше прежней.

Нажми и смотри

Поляки — они совсем как мы, о чем неожиданно напоминает следующий ролик, записанный на IT-конференции AG Hacks. Польские умельцы перепрограммировали роботизированную установку с ЧПУ, превратив его в Polewacz 300 — робот для разливания водки.

Нажми и смотри

Куда уходят старые автомобили? Увы, романтики в их финале нет никакой: большинство утилизируемых машин отправляется под жестокий и мощный пресс, а затем на переплавку. Впрочем, бывают и другие варианты — не более романтичные: некоторые автомобили перед гибелью ждет встреча со шреддером. Посмотрите, как тяжелая установка Arjes VZ 950 E перемалывает целый микроавтобус, оставляя от нео в буквальном смысле лишь клочья.

Но смерть смертью, а ведь и жизнь бывает совсем неказиста. Особенно нелегко приходится паукам-шелкопрядам, попавшим в руки ученых. Команда исследователей из Оксфорда опубликовала видео, на котором показано, каким изуверским способом они добывают нить Nephila edulis — до 80 м без разрывов! Пока паук «распят» на подложке, шелк буквально вытягивается из железы животного, наматываясь на катушку.

Нажми и смотри