Wi-Fi как рентген: теперь от надзора не спасут даже стены

Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института создали WiFi технологию, которая способна видеть людей сквозь стены и другие препятствия.
Wi-Fi как рентген: теперь от надзора не спасут даже стены

Новое устройство под названием RF Capture — это разработка уже существующих технологий, с помощью которых CSAIL засекала движения в доме, она позволяла пожарным определять, нет ли живых людей в горящем здании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RF Capture делает шаг вперед, позволяя различать силуэт человека сквозь стену, засекать даже малые движения и различать людей друг от друга. Устройство передает беспроводные сигналы, которые проходят сквозь физические объекты и отражаются от того, что находится с другой стороны. Хотя все с другой стороны стены отражает сигнал обратно к устройству, RF Capture анализирует полученные данные и использует изменения в принятых сигналах для создания полного изображения людей.

«Данные, которые мы получаем от этих отражения, минимальны», — говорит профессор МТИ Дина Катаби. — «Тем не менее, мы можем вычленить полезные сигналы путем серии алгоритмов, которые мы разработали для минимизации случайного шума, созданного отражениями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи понимают, что подобная технология может использоваться десятками разных способов. На ее основе можно создать дом, который вызовет скорую, если жильцу станет плохо, будет включать и выключать отопление, свет и другие приспособление, основываясь на том, где в данный момент вы находитесь в доме. Можно даже создать совершенно новый принцип захвата движения, использующийся в кино. Тем не менее, разработчики уже выражают озабоченность, что подобная техника может быть использована для слежения за людьми. Ведь с ней людям не помогут даже закрытые двери.

Нажми и смотри