Исследование египетских пирамид с помощью беспилотников

Египетские пирамиды по праву считаются одним из чудес света. Им уже 4000 лет, но археологи по-прежнему не могут со стопроцентной уверенностью ответить, все ли секреты пирамид изучены. Для решения некоторых из этих загадок исследователи запустили проект ScanPyramids
Исследование египетских пирамид с помощью беспилотников

С помощью термоанализатора, мюонные детекторов и лазерных сканеров, установленных на беспилотники, ученые надеются детально разглядеть внутреннее устройство пирамид, а также построить их трехмерные модели, включая пирамиду Хеопса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой поиск может открыть прежде неизвестные внутренние структуры пирамид, а может, и скрытые проходы или комнаты. Один из исследователей надеется, что с помощью современной техники можно будет найти потайную дверь, ведущую из гробницы Тутанхамона в секретную усыпальницу царицы Нефертити.

Мюонные детекторы по сути смогут сделать что-то рентгеновского снимка пирамид, так как мюоны способны проникать сквозь плотный материал, такой как камень. В результате ученые смогут определить, насколько плотны различные области пирамид, что, конечно, может сильно помочь при поиске потайных комнат.