Первая частная экспедиция на Луну запланирована на 2017 год

Частная израильская компания SpaceIL первой в истории подписала стартовый контракт и прошла сертификацию на отправку своего вездехода в космос, а, если повезет, то и на Луну во второй половине 2017 года. Настала эра коммерческого исследования Луны.
Первая частная экспедиция на Луну запланирована на 2017 год
SpaceIL

Согласно контракту, команда SpaceIL запустит свой вездеход на корабле Falcon 9 до Луны, после чего на посадочном челноке спустит машину в еще неизвестную точку на поверхности Луны и проедет там 500 метров, после чего, если все пройдет идеально, получит 30 миллионов долларов, то есть Google Lunar X PRIZE, премию, которую учредили Фонд X Prize и компания Google. Его в полном объеме получит частная компания, которая вручена команде, которая сможет создать луноход, мягко посадить его на лунную поверхность, обеспечить его передвижение по спутнику Земли (на расстояние не менее 500 метров) и передать на Землю фото и видео и высоком разрешении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть один нюанс. Израильская команда создала не вездеход, а нечто совсем иное: прыгун. Вместо того, чтобы полагаться на колеса, новая машина будет передвигаться с помощью прыжков. Комментирует Эран Привман, директор SpaceIL: «К тому времени, как мы зарегистрировались на соревновании, у других команд уже было двухлетнее преимущество. Нам пришлось изобрести креативное решение, чтобы закрыть этот разрыв, поэтому мы поняли, что если сможем запустить двигатели уже после посадки, то сможем преодолеть 500 метров по лунной поверхности, не используя вездеход».

Хотя SpaceIL первыми получили сертификат на запуск, они могут и не быть первой частной компанией на Луне. Их сейчас нагоняет множество других исследовательских команд, и если им удастся пройти все крутые повороты без проблем, то они вполне могут обогнать SpaceIL. Сейчас уже у многих команд есть контракт на взлет, который ожидает сертификации.