Робот ASIMO научился взбираться по вертикальной лестнице

Инженеры компании Honda научили человекоподобного робота ASIMO собственной конструкции карабкаться по вертикальным лестницам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ASIMO был разработан ещё в 2000 году и с возрастом обрёл множество полезных функций. Робот умеет распознавать знакомые лица, на примитивном уровне взаимодействовать с людьми и даже самостоятельно обходить препятствия.

Научив робота стабильной ходьбе, японцы уделили внимание способности ASIMO передвижению по лестницам, что является чрезвычайно сложной задачей. Тем не менее, инженеры Honda справились с ней и теперь экспериментальный робот на базе ASIMO способен взбираться вверх по вертикальной лестнице.

Обычно на вертикальных лестницах используются круглые металлические ступени небольшого диаметра, пользоваться которыми не очень удобно. Японцы разработали специальный управляющий алгоритм для робота, который следит за движениями и мгновенно корректирует ошибки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь 85-килограммовый робот не «зависает» после некорректного действия и не падает вниз, а медленно, но уверенно передвигается по вертикальной лестнице. Что важно, прототип ASIMO самостоятельно переходит из режима ходьбы в подъём по лестнице, что является незаурядной способностью для роботов.

Honda всерьёз считает, что такие полезные навыки пригодятся экспериментальному японскому роботу для помощи спасателям при ликвидации аварий и при чрезвычайных ситуациях.

Нажми и смотри