Авиационное топливо, которое не возгорается при авариях

Химики из Калифорнийского технологического института создали новый полимер, который может значительно снизить пожароопасность авиатоплива. Новый полимер не меняет свойств топлива в двигателе, но предотвращает возгорание в случае аварии.
Авиационное топливо, которое не возгорается при авариях
Caltech

Результаты обнародованы в последнем номере журнала Science. Исследовательская группа под руководством Джулии Корнфилд создала новый полимер на основе супрамолекул, которые могут связываться друг с другом для формирования длинных цепей. Супрамолекулы действительно чем-то походят на обыкновенные цепи, чьи звенья соединены по принципу «липучки». Они могут распадаться, а потом соединяться вновь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При добавлении полимера в обычное авиатопливо, супрамолекулы не изменяют свойств топлива в обычных режимах работы двигателя. А вот при авариях они затрудняют распыление в виде мельчайших капель и испарение топлива, и тем самым предотвращают возгорание облаков воздушно-топливной смеси.

Пока полимер протестирован только в лаборатории, но результаты крайне многообещающие. Новый полимер хорошо совместим с обычным топливом и уже существующими двигателями, так что, вероятно, ненадолго задержится в лаборатории, и вскоре будет использован на практике.

На видео эксперимента можно наблюдать, как облако распыленного топлива воспламеняется при контакте с источником высокой температуры, тогда как топливо с добавлением нового полимера — нет.

Нажми и смотри