«Бегущий человек» на британском телевидении: реалити-шоу «Преследуемый»

На британском канале Channel 4 вышла первая серия реалити-шоу «Преследуемый», в котором участникам дают 700 фунтов наличными и один час до того, как команда следователей-профессионалов начнет поиск героев шоу. Задача участников — продержаться 28 дней и не быть пойманными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава группы следователей, состоящей из 30 человек — бывший начальник контртеррористического отдела полиции Лондона. По правилам передачи в его распоряжении находятся технологии, обычно доступные только властям: доступ к уличным камерам слежения, системы распознавания номерных знаков машин и так далее. Среди следователей есть бывшие шпионы, разведывательные аналитики, оперативники, работавшие под прикрытием, эксперты по кибербезопасности и психологи. Есть даже бывший системный аналитик из ЦРУ, приложивший руку к поимке Усамы бен Ладена.

Шоу во многом построено так, чтобы вызывать у зрителя сопереживание к преследуемому, но интересно и то, насколько в нем делается акцент на то, что технологии — это лучшие друзья властей. Давно известно, что мобильный телефон, планшет или ноутбук могут легко выдать местоположение своего владельца, но гораздо более жутко наблюдать, как те же устройства вместе с социальными сетями могут дать преследователям указания на слабости преследуемых, как по ним легко можно сделать выводы о схемах поведения исследуемого человека.

Судя по первой серии, шансов продержаться 28 дней у героев программы мало.