Автоматизированные фермы нового поколения

Японская компания Spread Vegetable Factory в следующем году начинает постройку полностью автоматизированной фермы, расположенной внутри строения и способной производить овощи в промышленных масштабах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производство фермы будет стоит 16,5 миллионов долларов. Строительство завершится в 2017 году, и уже летом того же года компания планирует выйти на 30 000 головок салата-латука в день, а за пять лет планирует увеличить производительность до 500 000 в день.

В работе визуальное подтверждения процесса со стороны человека потребуется только на стадии высевания и проращивания растений, все остальное полностью автоматизировано. С помощью штабелирующего крана рассада будет переноситься в землю. Сбор урожая и упаковка также происходят без участия людей. Весь процесс автоматически контролирует параметры окружающей среды и работает в любом климате мира.

Хотя изначальные вложения в технологию значительно, полная автоматизация процесса максимизирует использование пространства и снизит затраты на рабочую силу практически на 50%.