«Вольтаклей»: клеит все и везде

Химики из Наньянского технологического университета (Сингапур) изобрели клей, который застывает под воздействием электрического тока и способен склеивать материалы даже под водой.
«Вольтаклей»: клеит все и везде
NTU Singapore

Новый материал получил название «Вольтаклей». Он состоит из слоя гидрогеля, в котором находятся соединения углерода под названием карбены, связанные с пластиковыми дендримерами, полимерами, имеющими ветвистое строение. При подаче тока напряжением в два вольта карбены начинают связываться с другими дендримерами и поверхностями рядом. Как только ток отключается, процесс соединения прекращается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, можно регулировать твердость клеевого шва, и это дает преимущество при использовании такого вещества, например, для соединения поверхностей под водой, а также при хирургических операциях вместо шовного материала. «К примеру, если мы склеиваем металлические листы под водой, то хотим, чтобы клей был как можно более твердым и держал как можно дольше. В медицине же мы хотим, чтобы клей больше походил на резину и не наносил вред окружающим мягким тканям», — говорит глава исследовательской группы Терри Стил.

Сейчас химики ищут способ, как обернуть процесс вспять и столь же быстро отклеивать друг от друга поверхности, связанные при помощи «Вольтаклея».