Объявлен конкурс на лучшее имя корабля для полета к Луне

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» объявляет творческий конкурс на лучшее название пилотируемого транспортного корабля, который планируется использовать для полетов к Луне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК), который разрабатывается в РКК «Энергия», предназначен для многократной доставки людей и грузов к Луне и станциям, находящимся на околоземной орбите. Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета ПТК сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции — до 1 года. Для выведения на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5В».

Длина корабля — 6,1 метра, общая масса при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне). Возвращаемый аппарат ПТК массой 9 тонн будет выполнен из композиционных материалов и иметь многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название не должно быть длиннее 15-ти букв. Предложения принимаются с 30 августа по 2 ноября 2015 года. Победитель будет определен по итогам общественного голосования и работы жюри 15 января 2016 года. Главным призом станет поездка на Байконур с возможностью присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз» весной 2016 года. Занявших второе и третье места ждут «космические» подарки от организаторов конкурса.