Микроволновые излучатели приспособят для запуска ракет

Аэрокосмическая компания Escape Dynamics из Колорадо (США) разрабатывает технологию запуска ракет и космических кораблей с помощью микроволновых пушек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запуск космического аппарата с поверхности Земли и его вывод на орбиту предлагается осуществлять с помощью системы узконаправленных микроволновых излучателей, установленных на стартовой площадке космодрома.

Микроволновые излучатели нагревают водород в топливных баках ракет, который и обеспечивает необходимую тягу. По мнению инженеров, это позволит увеличить полезную нагрузку ракет за счет снижения стартовой массы носителя, изрядную долю которой составляет топливо и окислитель (в данном случае водород являет не топливом, а рабочим телом).

Впрочем, пока у технологии имеется ряд недостатков. К примеру, остается неизвестным, какое количество энергии рассеивается между излучателем и приемником, а ракета имеет расчетную грузоподъемность лишь в 200 килограммов.

Для постройки рабочего прототипа системы Escape Dynamics необходимы инвестиции в размере миллиарда долларов — в таком случае инженеры обещают собрать готовую конструкцию уже в 2020 году.